понедельник, 29 января 2018 г.

Музей-квартира им. С.М. Кирова

Скучное название Музея-квартиры имени Сергея Мироновича Кирова вовсе не оправдывает своего названия, поэтому я его смело выделяю в интересные музеи Петербурга. Я получила удовольствие, и даже хотелось там задержаться, но нужно было бежать за детьми. Зато есть желание и планы вернуться.


Идея зайти назрела из-за желания познакомиться с Сергеем Мироновичем ближе. Ведь в Петрозаводске туристам всегда приходится показывать его гордый памятник посреди одноименной площади. Конечно, у всех возникают вопросы: "А чем он был так хорош, что поставили его, вместо памятника Александру II?" 

Но вернемся к самому музею. На момент нашего посещения, помимо самой квартиры можно было еще и по двум выставкам пройтись. Одна посвящена детству, вторая - "Соввершенно переделать человека". 
Детство, конечно, меня заинтересовало. И возможно, детям будет тоже интересно сравнить сегодняшние свои ДОУ с детскими садами, очагами яслями начала XX века. На выставке немало интерактива. Настоящим откровением стало женское имя Оюшминальда (Отто Юльевич Шмидт на льдине). А раньше я думала, что Даздраперма - вершина искусства имясложения того времени. И кстати, идея для игры с детьми или даже со взрослыми. Но, опять же, на выставке вы найдете много имен, хоть даже по месяцам разложенным.

Было интересно и о реформе русского языка прочитать. Мне вообще интересно всегда про язык. Не только про французский язык для детей. Отличный повод для рефлексии.



 







Звучит зловеще, но на выставке речь идет о назревших и нужных вопросах, которые решало новое правительство того времени. Забавного много. Думаю детям скучно не будет, потому что здесь и задачки на понимание, и на математику, и на русский язык и т.д. Особенно понравились отрывки из стихов Маяковского, сочиненные на тему перевода со старых величин измерения в систему СИ. Напечатаны они были, например, на обертках конфет. Видите, как далеко забрались просвещение и борьба с безграмотностью. Это вам не повсеместные сегодняшние он-лайн курсы, для которых и интернет нужен, и кнопки нажимать, и что-то запоминать. Тут знай себе конфеты жуй, да четверостишия почитывай, глядишь, на подкорке отложится.






МУЗЕЙ-КВАРТИРА С.М. КИРОВА

А тут уж гостя приглашают в жилище Сергея Мироновича со всеми его парадными и непарадными помещениями, предметами быта, огромной библиотекой и некоторыми заметками из жизни.






холодильник General Electrics

лыжные ботинки
лыжные ботинки и коньки
Если зайдете на сайт Музея-квартиры им. С.М. Кирова, то найдете еще много других любопытных предложений. Здесь позаботились и о детях, и об организации необычных экскурсий. Выбор велик. Остается только ознакомиться, выбрать и прийти.

ЧАСЫ РАБОТЫ
ежедневно, кроме среды
с 11:00 до 18:00 (вторник - до 17:00)  

БИЛЕТЫ
взрослые - 150 руб.
учащиеся, пенсионеры - 100 руб.  

АДРЕС
Каменноостровский пр. д 26-28
ст метро «Горьковская», «Петроградская» 


Путешествуйте с изюминкой, 

Марина

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...