вторник, 7 июля 2015 г.

День Ивана Купала в Толвуе


Началась, похоже, пора праздников в деревнях Заонежья. Только отгремел праздник в честь 210летия Толвуйской средней школы, как через день уже праздновали День Ивана Купала. Романтичный праздник.

день Ивана Купала в Толвуе

День Ивана Купала - старинные праздник, оставшийся нам еще от язычников. В этот день принято плести венки из летней травы, прыгать через костер и искать цветущий папоротник, который дарует нашедшему счастье.






В Толвуе для празднования Дня Ивана Купала все собрались в 22:00 в Карнаволоке, очень популярной у местного населения возвышенной территории, поросшей можжевельником. Обычно подобные праздники проходят именно здесь.



С Карнаволока открываются отличные виды на Онежское озеро и Толвую.


Сначала гостей праздника встречали концертом с шутками-прибаутками и песнями, где участвовал сам Нептун и некоторые приглашенные коллективы из других деревень или городов.





После концерта всех ожидал самый главный ритуал - сожжение костра, через которой принято было прыгать. Костер соорудили очень высокий, поэтому перепрыгнуть его мог только великан, но зато зрелище - бесподобное.

То ли еще будет! Лето только начинается в Карелии.

специально для проекта #сельскийблогер

В своем профиле Инстаграм для постов о Карелии я также завела отдельный хештег #карельскиезаписки и #kareliannotes. Поэтому жду вас, дорогие друзья и путешественники, там тоже. 

Путешествуйте с изюминкой, 

Марина

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...