четверг, 2 июля 2015 г.

Краеведческий музей в Медвежьегорске

Медгора (Медвежьегорск) - железнодорожная станция по пути в Мурманск. Город, который может оставить самые разные впечатления. Сегодня расскажу о Краеведческом музее в Медвежьегорске. Вообще, сам Медвежьегорск может показаться унылым серым городом с обычной советской застройкой. На самом деле это не совсем так. Краеведческий музей, к примеру, очень радует глаз.

Краеведческий музей в Медвежьегорск
Краеведческий музей в Медвежьегорске


Краеведческий музей в Медвежьегорске находится в бывшей гостинице Беломорканала на площади Кирова. Здание неприглядное. Вход в музей - еще менее заметный, поэтому стоит знать, куда идти.





Рядом с зданием музея стоит памятник С.М. Кирову архитектора Манизера. Памятник установили к 25летию ББК в 1958 г. Интересно, что это точная копия оригинала памятника в г. Петрозаводске на одноименной площади.


Вернемся все-таки к самому Краеведческому музею. Тут мы встретили интересные артефакты, повествующие о жизни не только местного крестьянина, но и городского жителя. К примеру, обратила на себя внимание грабилка, потому что сейчас такие гаджеты используют для быстрого сбора ягод, особенно черники и брусники. Современные грабилки железные и без всяких украшательств. Кстати, считается, что такое приспособление вредит растениям.




Разные чемоданы, туфли и прочие женские аксессуары очень радовали глаз. Музей устроен весьма удобно и, прогуливаясь по нему, будто погружаешься в давно ушедшие дни.



Словом, если вы хотите, чтобы о Медвежьегорске у вас осталось впечатление как о месте, где есть интересные культурные места, рекомендую посетить Краеведческий музей. Мы туда тоже ходили с детьми и никакого дискомфорта не испытали.

Специально для проекта #сельскийблогер

В своем профиле Инстаграм для постов о Карелии я также завела отдельный хештег #карельскиезаписки и #kareliannotes. Поэтому жду вас, дорогие друзья и путешественники, там тоже. 

Путешествуйте с изюминкой, 

Марина

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...